Вестник Кавказа

Вагит Алекперов празднует день рождения

Вагит Алекперов празднует день рождения
© Фото: Сайт президента России

Сегодня празднует 63-й день рождения бессменный глава компании "ЛУКОЙЛ" Вагит Юсуфович Алекперов. Непререкаемый авторитет ее президента является характерной чертой внутренней и внешней политики компании.

Вагит Алекперов родился в Баку 1 сентября 1950 года, в зеленом поселке Разина. Сын азербайджанца и казачки, он был пятым ребёнком в семье. Отец - Юсуф Кербалаевич Алекперов - работал на нефтепромыслах, и Вагит пошел по его стопам.

Первые страницы его трудовой биографии начинаются на нефтепромыслах. В те годы Баку был нефтяной столицей Союза, нефтью была пропитана сама атмосфера города, и нет ничего удивительного в том, что трудовой путь Вагит начал с буровой. Активный, трудолюбивый – начальство было довольно.

Совмещая работу с учебой, в 1974-м он окончил Азербайджанский институт нефти и химии по специальности "Горный инженер по технологии и комплексной механизации разработки нефтяных и газовых месторождений". Следующие пять лет – пример головокружительной карьеры: начав с оператора по добыче нефти и газа в "Каспморнефти", вскоре он стал инженером-технологом, затем – начальником смены, мастером, старшим инженером и, наконец, заместителем начальника нефтепромысла.

Он всегда был очень целеустремленным человеком, к тому же прекрасно разбирался в людях. Плюс – обладал способностью оказываться в нужное время в нужном месте.

В 1979 году таким местом – новым, перспективным – была Западная Сибирь. Тамошние месторождения только-только начинали осваивать, там было где развернуться, показать себя. Что, собственно, Вагит Юсуфович и сделал. В Сибирь он отправился по партийной разнарядке. Поработав пять лет на начальственных постах в "Сургутнефтегазе" и "Башнефти", в 1984-м он вытянул свою козырную карту. Руководители высшего звена, перед которыми Вагит Юсуфович всегда умел выглядеть молодцом, сочли, что его кандидатура, как никакая другая, подходит для должности первого гендиректора объединения "Когалымнефтегаз".

В Когалыме Алекперов развил бешеную активность. Его заметили, в январе 1990 года перевели в Москву, назначив заместителем министра нефтяной и газовой промышленности СССР. Алекперов стал самым молодым в СССР госчиновником такого ранга.

А уже в 1991-м из просто заместителя он превратился в первого зама. В Сибири шутили, что должность досталась Вагиту Юсуфовичу за строительство коммунизма в отдельно взятом городе. По большому счету, отчасти это было правдой. Когалым жил богаче и комфортнее других нефтяных городов.

Вагит Алекперов, миллиардер, один из самых богатых людей в мире, глава крупнейшей российской нефтяной компании ("ЛУКОЙЛу" принадлежит мировое первенство среди частных компаний по запасам нефти, почти четверть российской нефтедобычи, 14% производства нефтепродуктов и крупнейшая среди российских компаний сеть сбыта из двух с половиной тысяч АЗС).

15320 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ