Вестник Кавказа

Вагит Алекперов оценил преимущества сделки ОПЕК+

Вагит Алекперов оценил преимущества сделки ОПЕК+

Президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов считает, что нынешняя цена на нефть устраивает и производителей, и потребителей.

Сделка ОПЕК+ принесла "огромную пользу не только производителю, но и потребителю", отметил он. Цены на углеводороды и в целом на энергетику были стабилизированы "совместными усилиями, совместной волей лидеров наших стран", подчеркнул Алекперов.

"Если бы не было этого соглашения и, например, пять лет назад произошла такая террористическая атака на Саудовскую Аравию?" – приводит его слова "Интерфакс".

По мнению главы "ЛУКОЙЛа", цена на нефть могла бы подняться до $200 или $300, "даже подумать страшно". Сейчас "рынок стабилен - $63-64", указал он.

Цена, которую "последнее время демонстрирует рынок", "устраивает и производителей, и потребителей", считает Алекперов. "И эта цена будет стабильной", - ожидает он.

Напомнив, что нынешнее соглашение действует до апреля, президент "ЛУКОЙЛа" выразил надежду на то, что в марте участники сделки ОПЕК+ "соберутся на уровне министерств и в очередной раз не только промониторят рынки, но и остатки нефти, которые хранятся в резервуарах". "И тогда будут приниматься очень взвешенные решения", - заключил Алекперов.

9920 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ