Вестник Кавказа

В турецкой провинции Газиантеп за попытку попасть в Сирию задержаны 12 иностранцев

Власти турецкой провинции Газиантеп за последние несколько дней задержали 12 иностранцев, которые незаконно пытались попасть на территорию Сирии. Об этом сообщается в заявлении губернаторства провинции, распространенном накануне.

В числе задержанных семь граждан России, два жителя Косово, по одному гражданину Таджикистана, Швейцарии, Сирии. В заявлении говорится, что все эти лица планировали "через территорию Турции незаконно пройти в Сирию в зоны столкновений" и подозреваются в намерении примкнуть к "Исламскому государству". "Они переданы в отдел по работе с иностранцами Управления безопасности для урегулирования формальностей в рамках закона об иностранцах и международной защите и дальнейшей экстрадиции", - цитирует ТАСС заявление губернаторства.

С начала года власти Газиантепа выдворили из страны несколько десятков иностранцев, пытавшихся перебраться в Сирию к боевикам ИГ. Среди них есть и россияне. Предыдущий инцидент с россиянами произошел 2 апреля. Тогда, по заявлению губернаторства провинции, силы безопасности задержали на границе четырех граждан России.

7465 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ