Вестник Кавказа

В школах Дагестана пройдет урок в память жертв терроризма

В школах Дагестана пройдет урок, посвященный памяти всех, кто погиб от рук агрессоров и террористов.

"3 сентября с 2004 года Указом Президента Российской Федерации объявлено Днем памяти жертв терроризма. В день 10-летней годовщины трагических событий в Беслане во всех общеобразовательных учреждениях страны пройдет урок, посвященный памяти тех, кто погиб от рук агрессоров и террористов", – цитирует сообщение пресс-службы Минолбразования республики "РИА Дагестан"

Формирование у учащихся толерантности, сострадания, общероссийской гражданской идентичности; воспитание патриотизма и уважения к Отчизне; формирование неприятия идей ксенофобии, нетерпимости к проявлениям экстремистской идеологии — цели урока.

В задачи урока входит: формирование у учеников понимания сущности и принятия таких ценностей, как ценность человеческой жизни, свободы, равноправия, негативного отношения к жестокости, насилию, нарушению прав личности, экстремизму во всех его проявлениях; формирование позиции нравственного и правового отрицания терроризма как явления, метода решения социальных проблем и т.д.

Напомним, что в этом году исполняется 10 лет с даты трагических событий в Беслане, когда в результате захвата школы погибли 186 детей и 148 взрослых, ранения получили 728 жителей города и 55 сотрудников силовых структур. При штурме здания школы были убиты 12 сотрудников спецслужб и один местный житель, помогавший освобождать заложников.

6720 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ