Вестник Кавказа

В рамках визита Лукашенко в Баку подписаны 11 соглашений

В рамках визита Лукашенко в Баку подписаны 11 соглашений
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

По итогам встреч президентов Азербайджана и Белоруссии Ильхама Алиева и Александра Лукашенко тет-а-тет и в расширенном составе был подписан пакет из 11 документов, охвативших все сферы сотрудничества двух стран. В первую очередь главы государств подписали "Совместную декларацию Президента Азербайджанской Республики и Президента Республики Беларусь".

МИД двух стран приняли план двусторонних консультаций. Министерства образования подписали протокол о создании новых образовательных учреждений на территории Азербайджана, министерства налогов - протокол об изменениях и дополнениях в межправсоглашение о взаимопомощи по соблюдению налогового законодательства.

Также глава МИД Белоруссии Владимир Макей подписал протокол об изменениях в межправсоглашение о сотрудничестве в области стандартизации с председателем соответствующего Госкомитета Рамизом Гасановым и межправсоглашение о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения с министром труда и соцзащиты Салимом Муслимовым.

Кроме того, подписаны документы, устанавливающие сотрудничество между Гянджой и Гомелем, Шамахинской районной исполнительной властью и Осмянской районной исполнительной властью Гродненской области, Азербайджанской Дипломатической Академией и Парком высоких технологий Беларуси, а также между Азербайджанской Дипломатической Академией и Белорусским Государственным Университетом. Служба финмониторинга при Центробанке АР и Департамент финмониторинга Комитета госконтроля Белоруссии заключили соглашении о сотрудничестве в сфере противостояния легализации полученных преступных путём денег и финансированию терроризма.

8705 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ