Вестник Кавказа

В рамках спецоперации в Турции за решеткой оказались 11 полицейских

Правительство Турции считает, что в стране подпольно действует неофициальная "параллельная структура" ("государство в государстве"), организованная и управляемая исламским богословом Фетхуллахом Гюленом, который проживает в США. По мнению премьер-министра Турции Тайипа Эрдогана, Гюлен стремится свергнуть турецкое правительство.

Именно деятельностью сторонников богослова среди турецких госслужащих Эрдоган объясняет организацию протестных акций в Турции и публикацию компромата на членов правительства. Полиция Турции 22 июля провела в разных городах страны масштабную операцию по выявлению лиц, причастных к деятельности "параллельной структуры", задержав десятки полицейских, в числе которых оказались бывшие руководители различных правоохранительных органов. В рамках операции 11 полицейских арестованы, 38 отпущены после судебного разбирательства, сообщает РИА Новости со ссылкой на турецкий телеканал NTV.

"После очередного рассмотрения дел в рамках проведенной 22 июля операции из 49 задержанных полицейских 11 человек были арестованы. Среди них - бывший глава департамента борьбы с терроризмом Стамбула Юрт Атаюн и начальник отдела по борьбе с терроризмом города Ван Сердар Байрактутан. Всем арестованным предъявлено обвинение в шпионаже, разглашении государственной конфиденциальной информации и подделке документов. 38 человек отпущено, из них восемь - под подписку о невыезде", - отмечает телеканал со ссылкой на судебные источники.

Всего в рамках операции по выявлению полицейских, подозреваемых в участии в "параллельной структуре", задержаны 115 человек, из них 31 арестован.

7425 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ