Вестник Кавказа

Зачем Меркель экстренно летит в Кремль?

Зачем Меркель экстренно летит в Кремль?

Канцлер Германии Ангела Меркель приедет в Москву с визитом на один день, рассказали в посольстве ФРГ в РФ.

"Канцлер прибудет в Москву 11 января с однодневным визитом", - цитирует ответ представителя дипмиссии на соответствующий вопрос ТАСС.

В посольстве напомнили, что в состав делегации войдет министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас. На переговорах с президентом России Владимиром Путиным будет обсуждаться ситуация в Сирии, Ливии, Иране, Ираке и на Украине.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" отметил, что главный смысл визита Меркель в Кремль в том, чтобы показать участие России в международной политической жизни.

"То, что она прилетает в Москву, весьма показательно. Во-первых, это говорит о том, что Россия не изолирована, как пытаются представить многие политики, особенно западные. Заметьте, что госпожа Меркель не первый раз прилетает в Москву после событий 2014 года", - сказал он.

В свою очередь, директор Института политических исследований Сергей Марков также отметил, что президенту России Владимиру Путину и канцлеру Германии Ангеле Меркель предстоит обсудить ряд ключевых вопросов. " Я полагаю, что важнейшая тема – это "Северный поток-2", - подчеркнул политолог.

По его словам, глава государства также обсудит с Меркель ее участие в праздновании 75-летия Победы в Москве, реализацию Минских соглашений по Донбассу и обострение отношений между США и Ираном.

Напомним, ранее официальный представитель кабмина Германии Штеффен Зайберт и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опровергли связь визита Меркель с убийством иранского генерала Касема Сулеймани. Зайберт пояснил, что официально о поездке было объявлено 6 января, так как именно тогда она была окончательно согласована, а предварительные договоренности датируются Рождеством - то есть 25 декабря прошлого года.

12150 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ