Вестник Кавказа

В ближайшие полгода Иран запустит железную дорогу в Афганистан

Генеральный директор Управления железной дороги Ирана Мохсин Пурсеид Агаи заявил, что в течение шести месяцев страна планирует запустить железную дорогу Хаваф (Иран) - Хират (Афганистан).

"Иран осуществляет строительство железной дороги до города Хират в Афганистане, и в следующие шесть месяцев эта линия будет сдана в эксплуатацию", - сказал он.

Строительство данного участка осуществляется в рамках проекта строительства железной дороги Иран-Афганистан-Таджикистан-Киргизия-Китай.

Агаи отметил, что в результате предварительных обсуждений получено общее согласие по строительству железной дороги из Ирана в Китай.

По его словам от города Хират данная железная дорога будет продолжена до города Мазари-Шариф (Афганистан), где она будет соединена с Таджикистаном, Кыргызстаном и Китаем.

"Однако проблема заключается в том, что вопрос кто будет финансировать строительство участка железной дороги Хират-Мазари-Шариф, расположенного внутри Афганистана, остается нерешенным. Поэтому строительство железной дороги откладывается", - приводит слова гендиректора Управления железной дороги Тренд.

10275 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ