Вестник Кавказа

В беспорядках в Турции погибло 23 человека

Минувшей ночью в нескольких городах Турции продолжились манифестации и столкновения курдов с полицией. Число погибших в беспорядках, по сообщениям местных СМИ, составило 23 человека, манифестанты применяют огнестрельное оружие.

Протестующие в городе Мардин ограбили охотничий магазин и вышли на улицы с помповыми ружьями в руках. В центре города на проспекте обнаружены два тела, полиция выясняет личности погибших. В Мардине частично отменен комендантский час, но ограничения на выход на улицу сохраняются в одном из районов, где уровень экстремистских настроений по-прежнему высок. Силы безопасности предупредили население, что каждый, кто будет замечен на улице во время действия запрета, будет арестован.

Также столкновения манифестантов с полицией произошли в Стамбуле, один человек погиб. По заявлению губернаторства города, задержано 66 участников беспорядков, 52 человека получили ранения и травмы, в том числе три полицейских. Между тем, минувшей ночью на улицы провокаторы вывели несовершеннолетних. Они вместе с другими участниками беспорядков забрасывали полицию камнями, но силовики практически полностью ограничены в полномочиях применять меры против детей и подростков, передает ТАСС.

более десятка машин и автобусов сожгли протестующие в городе Агры, а также устроили пожар в здании муниципалитета одного из районов.

В целом протесты прошли в крупных городах почти по всей Турции. Выступления были как на северо-западе, так и на юго- востоке республики. Туристические регионы беспорядки пока практически не затронули.

В протестах участвуют в основном турецкие курды, сторонники прокурдских партий и сепаратистской Рабочей партии Курдистана. Причиной манифестаций называют происходящее в сирийском городе Кобани, где идут ожесточенные бои между группировкой "Исламское государство" (ИГ) и курдскими ополченцами.

7440 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ