Вестник Кавказа

В Женеве обсудят безопасность границ Абхазии и Южной Осетии

В Женеве обсудят безопасность границ Абхазии и Южной Осетии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

25-26 июня в Женеве будут обсуждаться вопросы безопасности и стабильности на Южном Кавказе. Среди участников встреч будут представители Республики Абхазия, Республики Южная Осетия, Грузии, России, США, а также ООН, ОБСЕ и ЕС. Российскую делегацию возглавит замминистра иностранных дел Григорий Карасин.

В обсуждениях приоритетное место займут вопросы безопасности приграничных зон и вопросы обеспечения нормальной жизнедеятельности местного населения по обе стороны границы. Рассмотрение этих вопросов связано с "обострившейся в последнее время в результате пропагандистской кампании грузинской стороны ситуации на границе Грузии и Республики Южная Осетия", - говорится в сообщении МИД РФ, опубликованном на официальном сайте в пятницу.

Как отмечается в сообщении, "продолжится обсуждение ключевого вопроса Женевских дискуссий - путей обеспечения прочной безопасности Абхазии и Южной Осетии в соответствии с договоренностями президентов Российской Федерации и Французской Республики от 12 августа 2008 года".

В МИД подчёркивается, что на атмосфере встречи отразится голосование на Генеральной Ассамблее ООН грузинского проекта резолюции по беженцам. То что представители Абхазии и Южной Осетии в очередной раз не были приглашены в Нью-Йорк для разъяснения своей позиции делает оценки необъективными и препятствует спокойному обсуждению проблемы в Женеве, - отмечается в сообщении.

6920 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ