Вестник Кавказа

В Южной Осетии впервые прошел чемпионат по художественной гимнастике

Впервые в спортивной истории Южной Осетии в Цхинвале, прошли соревнования по художественной гимнастике среди спортсменок от 6 до 15 лет. Турнир, по словам руководителя Федерации художественной гимнастики РЮО Земы Цховребовой, проводился с целью выявления и отбора наиболее одаренных и перспективных спортсменок, которые в дальнейшем будут представлять Республику на различных соревнованиях, проводимых за пределами РЮО.

"Мероприятие также было направлено на дальнейшую популяризацию и развитие художественной гимнастики в Южной Осетии, - добавила Цховребова. - Кроме того, подобные турниры, которые мы планируем проводить и в дальнейшем, способствуют приобретению нашими юными спортсменками соревновательного опыта. Мы очень благодарны руководству Комитета по молодежной политике, спорту и туризму в лице его руководителя Сергея Зассеева за оказанное нам активное содействие в его проведении".

В рамках турнира проводились соревнования среди гимнасток разного уровня подготовки.

"Среди спортсменок, выступающих по программе первого разряда, первое место заняла Диана Кокоева, а серебряным и бронзовым призерами стали Татьяна Кумаритова и Кристина Джиоева соответственно, - продолжила Цховребова. - В соревнованиях гимнасток, которые выступали по программе кандидатов в мастера спорта, победителем стала Олеся Хачирова. Мария Мелешешина и Эллина Зассеева заняли второе и третье места соответственно".

Лучшей гимнасткой турнира была признана Олеся Хачирова, которая была награждена специальным призом - Кубком Федерации художественной гимнастики РЮО.

"За большой личный вклад в развитие художественной гимнастики в нашей Республике, руководством Комитета по молодежной политике, спорту и туризму специальным призом была награждена Заслуженный работник физической культуры и спорта Южной Осетии, мастер спорта по гимнастике Людмила Габараева", - сказала Цховребова.

Участницы соревнований продемонстрировали хороший уровень подготовки. "Художественная гимнастика относительно молодой вид спорта в нашей Республике. Но отрадно отметить, что уровень подготовки наших спортсменок уверенно растет из года в год. У них есть прекрасный потенциал, и я уверена, что со временем они порадуют нас своими большими успехами в спорте", - уточнила она.

8540 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ