Вестник Кавказа

В Усть-Лабинском районе нашли уникальный бронзовый шлем

На Кубани во время раскопок в Усть-Лабинском районе археологи нашли бронзовый шлем римской эпохи воина неизвестной цивилизации.

Раскопки проходили в районе станицы Кирпильской, работы организовали сотрудники Северо-Кавказской экспедиции Института археологии РАН во главе с руководителем отдела бронзового века, кандидатом исторических наук Александром Геем. Финансовую поддержку осуществлял Фонд Олега Дерипаски "Вольное Дело".

"Археологи изучили 29 захоронений одного из курганов могильника Межкирпильский I, относящихся к различным периодам истории народов, населявших территорию нынешней Кубани", - приводит сообщение фонда ЮГА.

Шлем предположительно датируется II-I веками до н.э, он мог быть в числе вооружения, которое царь Митридат VI Евпатор (I век до н.э.) предоставлял союзникам-сарматам.

"Подобные находки в этой части света встречаются крайне редко. Достаточно сказать, что даже на территории Румынии (здесь находилась римская провинция Дакия) за все время обнаружено лишь два таких шлема, в Турции - один, на территории от Ростова-на-Дону до Кабардино-Балкарии - пять", - поведали в благотворительной организации.

Также археологи нашли останки двух мужчин, по-видимому, знатного рода, так как вместе с ними были погребены повозки и напоминающий кресло предмет, что свидетельствует о высоком положении покойных. В других древних захоронениях также были найдены предметы утвари и быта, украшения, массивный меч и прочее. В кургане находились захоронения различного времени: от III тысячелетия до н.э. до XVI-XVIII веков.

12620 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ