Вестник Кавказа

В ЦИК Казахстана рассказали, как будет проходить предвыборная президентская кампания

В ЦИК Казахстана рассказали, как будет проходить предвыборная президентская кампания

В Центральной избирательной комиссии Казахстана сообщили, что выдвижение кандидатов на выборы президента начинается со дня, следующего за днем объявления даты выборов, то есть с 10 апреля, и заканчивается 28 апреля.

Регистрации кандидатов в ЦИК продлится до 18:00 11 мая. Предвыборная агитация начнется после окончания этого этапа и продолжится до 00:00 8 июня.

С 25 мая граждане республики смогут проверить наличие себя в списках избирателей.

Выборы 9 июня будет проходить с 07:00 до 20:00. Подсчет голосов на избирательных участках должен быть произведен не позднее 12 часов с момента окончания голосования. На подведение и опубликование итогов выборов, регистрацию избранного президента ЦИК предусматривает семь дней, то есть не позднее 16 июня, отмечает Спутник - Казахстан.

Выдвигать кандидатов в президенты могут только партии и республиканские общественные объединения (профсоюзы и другие объединения, созданные гражданами на добровольной основе для достижения ими общих целей, не противоречащих законодательству).

Кандидат в президенты должен быть гражданином республики по рождению, не моложе сорока лет, свободно владеть казахским языком и проживать в Казахстане последние 15 лет. Кроме того, ему необходимо иметь высшее образование и пятилетний опыт работы на госслужбе или на выборных государственных должностях.

7485 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ