Вестник Кавказа

В Сухуме стартовал круглый стол "Кавказ: итоги 2013"

В Сухуме сегодня стартовал двухдневный международный "круглый стол" "Кавказ: итоги 2013".

Мероприятия, участие в которых принимают абхазские и российские ученые, общественные деятели, почетные гости из государств Ближнего Востока, а также представители прессы, пройдут в конференц-зале Абхазского института гуманитарных исследований Академии наук Абхазии.

Эксперты проанализируют проблемы, вызовы и угрозы, с которыми Абхазия и Россия сталкиваются в регионе, принимая во внимание деструктивный характер вмешательства некоторых внешних сил, а также оценят роль России в сохранении мира и стабильности на Кавказе, возможные пути повышения эффективности российской политики в формате двусторонних отношений и в масштабах всего региона.

Также они намерены осветить фактор Олимпийских игр в Сочи с точки зрения возможностей для модернизации всего Кавказского региона, решения социально-экономических проблем и повышения уровня жизни местного населения; оценить степень влияния сирийского фактора на ситуацию на Кавказе, проблему возвращения потомков махаджиров и их интеграции в Абхазии, сирийских армян в Армении, а также сирийцев, прибывших за время гражданской войны в республики Северного Кавказа.

Кроме того, будут обсуждены итоги 2013 года с точки зрения будущих перспектив развития Кавказа и будущее интеграционных проектов "Восточное партнерство" и Таможенный союз в зоне Южного Кавказа.

На сегодня были запланированы заседания двух секций - "Основные проблемы Кавказа глазами экспертов из разных стран. Влияние сирийского фактора на ситуацию на Кавказе" и "Перспективы интеграционных процессов на постсоветском пространстве, возможной роли и месту в них Южного Кавказа". Завтра же будет работать секция "Влияние Олимпиады-2014 в страновом и региональном измерении".

7320 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ