Вестник Кавказа

В США вспоминают жертв теракта 11 сентября

Сегодня в Нью-Йорке пройдут памятные мероприятия, приуроченные к 13-й годовщине террористических актов 11 сентября.

Церемония состоится на территории нового Всемирного торгового центра. В 8.46 утра — когда 13 лет назад первый самолет врезался в северную башню Всемирного торгового центра — будет объявлена минута молчания для всех жителей Нью-Йорка. Родственники начнут зачитывать имена погибших. Всего будет произнесено 2983 имени — именно столько людей, включая женщин и детей, погибло 11 сентября 2001 года.

Еще несколькими минутами молчания в 9.03 (время, когда второй самолет врезался в южную башню Всемирного торгового центра), 9.37 (время атаки террористов на Пентагон), 9.59 (время падения южной башни), 10.28 (падение северной башни) будет прерываться оглашение имен, передает РИА Новости

Также жители Нью-Йорка сегодня вспоминают и жертв теракта во Всемирном торговом центре 26 февраля 1993 год. Тогда взрыв унес жизни 6 человек. Минута молчания, приуроченная к этой трагической дате, состоится в 10.03 утра.

Для обычных посетителей новое здание Всемирного торгового центра, как сообщается, будет закрыто до 6 часов вечера.

Напомним, что ответственность за теракты, которые произошли в США 11 сентября 2001 года, взяла на себя группировка "Аль-Каида". Террористы захватили три пассажирских самолета. Два они направили на здание Всемирного торгового центра, что привело к обрушению двух башен, а еще один самолет — на здание Пентагона.

Ежегодно с 2002 года в Нью-Йорке проходят памятные мероприятия, приуроченные к 11 сентября, с 2009 года этот день называется "Национальный день служения и памяти".

Новое здание Всемирного торгового центра было построено в 2006 году, а 11 сентября 2011 года был открыт Мемориал ВТЦ.

6995 просмотров

Видео

Все видео


реклама



Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.