Вестник Кавказа

В России задумались об уничтожении нелегальных шуб наравне с санкционными продуктами

Министерство промышленности и торговли (Минпромторг) России в скором времени выступит с предложением уничтожать привезенные в РФ с нарушениями меховые изделия как санкционные продукты. Об этом рассказал замглавы ведомства Виктор Евтухов в ходе форума о мерах по борьбе с незаконным оборотом меховой продукции в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).

"Уничтожение - это единственный верный путь для борьбы с тем товаром, который поступает нелегально. Думаю, в перспективе решение будет примерно такое", - приводит его слова ТАСС.

Суть предложения Минпромторга, уточнил замминистра, будет состоять в упрощении процедуры утилизации незаконных шуб и прочих меховых изделий. Сейчас их можно физически уничтожить только по решению суда, который может также постановить не ликвидировать меха, а вернуть их изготовителю.

Уничтожаться подобно санкционным продуктам будут, по словам Евтухова, меховые изделия, ввезенные по поддельным документам, с заниженной стоимостью, с неверной маркировкой, а также нелегально произведенные.

Чиновник подчеркнул, что о передаче шуб нуждающимся в России или в странах Африки речи быть не может, поскольку в этом случае велика вероятность, что меха все же будут использованы не по назначению.

7715 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ