Вестник Кавказа

В России сегодня - "день тишины" перед выборами

В России завершилась предвыборная агитация перед первыми за последние годы всенародными выборами глав регионов - в пяти областях, где 14 октября будут выбирать губернаторов, наступил так называемый "день тишины", передаёт РИА Новости.

Первые с 2005 года выборы губернаторов пройдут в Амурской, Брянской, Рязанской, Белгородской и Новгородской областях. В субботу запрещена любая агитация за кандидатов в губернаторы. Не разрешается агитация также и на остальных более чем 4 тысячах выборов и референдумах, которые пройдут 14 октября.

Кроме выборов губернаторов, в этот день пройдут выборы законодательных собраний в шести регионах России: в Сахалинской, Саратовской и Пензенской областях, Краснодарском крае, Северной Осетии и Удмуртии. Параллельно будут избраны мэры Калининграда, подмосковного города Химки и руководители множества муниципалитетов в различных регионах страны. В столицах семи субъектов федерации пройдут выборы в городские собрания - это Тверь, Ярославль, Курск, Черкесск, Барнаул, Владивосток и Петропавловск-Камчатский.

Всенародные выборы губернаторов, в отличие от выборов глав регионов в 1990-х и начала 2000-х годов, требуют от кандидатов преодолеть так называемый муниципальный барьер". Это означает, что они должны были собрать в свою поддержку от 5% до 10% подписей муниципальных глав и депутатов в соответствующем регионе. Уровень "барьера" в субъектах федерации различается и устанавливается региональными законодателями.

На пять губернаторских вакансий претендуют 17 кандидатов.

В губернаторских выборах участвуют все пять действующих руководителей регионов - некоторые в статусе временно исполняющих обязанности, так как сроки их полномочий истекли до выборов. Все пятеро идут на выборы от "Единой России".

Все губернаторы избираются на 5 лет.

Последний раз прямые выборы главы региона прошли в Ненецком автономном округе 6 февраля 2005 года. После этого начал действовать существовавший до сих пор в разных модификациях порядок утверждения губернаторов региональными парламентами, депутаты которых голосовали за или против кандидатов, представленных президентом страны.

Первые предварительные итоги выборов Центризбирком России ожидает уже в 12.00 мск воскресенья - они должны придти с местных выборов на Камчатке, Чукотке и Колыме, в самых восточных регионах страны, где избирательные участки закроются на 8 часов раньше, чем в московском часовом поясе.

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров призвал правоохранительные органы принять срочные и исчерпывающие меры, чтобы не допустить дестабилизации обстановки в республике в день выборов в местный парламент. При этом он сообщил, что, по имеющимся данным, в Северную Осетию прибывают группы, в том числе вооруженных людей, из соседних республик.

"В последнее время поступают сведения, что в поддержку одной из партий в республику прибывают группы людей из Дагестана, Чеченской республики, вооруженные люди из Кабардино-Балкарии. Я разговаривал по этому поводу со своими коллегами из этих республик, они принимают со своей стороны необходимые меры. Вместе с тем, я прошу правоохранительные органы республики, ФСБ, прокуратуру, полицию принять срочные и исчерпывающие меры для того, чтобы проверить факты и не допустить дестабилизации обстановки в республике в угоду кандидатам, которые ради теплого места в парламенте готовы идти на всё",- говорится в сообщении, распространенном пресс-службой главы Северной Осетии.

В воскресенье, 14 октября, состоятся выборы депутатов в парламент республики пятого созыва. В предвыборной гонке участвовало 17 партий. В законодательный орган республики должны пройти 70 депутатов, в том числе 35 по партийных спискам и 35 одномандатников.

В Краснодарском крае 14 октября пройдут выборы в краевой парламент пятого созыва, в которых примут участие 16 политических партий. Общее количество кандидатов, вошедших в зарегистрированные краевые списки кандидатов, составляет 356 человек. На территории края будут работать более 2,7 тыс. избирательных участков.
6090 просмотров

Видео

Все видео


реклама



Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.