Вестник Кавказа

В России напишут историю Крыма

Президент России Владимир Путин сообщил, что власти РФ поддержат написание истории Крыма, так как тема является актуальной, а Крым с Россией связывают глубокие исторические корни.

"То, что нужно обратиться к этой работе, этой теме, к истории Крыма - конечно", - согласился он на встрече с молодыми учеными и преподавателями истории. "Это актуально сегодня и, разумеется, было бы неплохо, если бы вы и ваши коллеги, которые в Крыму живут и работают, чтобы они к этой теме обратились и ею занялись. Мы с удовольствием поддержим, я поговорю с правительством, даже на правительственном уровне поддержим", - цитирует Путина ТАСС.

Очень многое в духовной части жизни Крыма, как отметил президент, связано с Россией. "Я имею в виду наших великих писателей, художников, которые жили и творили в Крыму. Это неотъемлемая часть нашей культурной жизни, нашего культурного кода", - убежден он.

В беседе с президентом историки выразили мнение о том, что российским ученым необходимо написать историю Крыма, "пока ее не написал кто-то другой". "Вы прямо отказываете своим украинским коллегам в презумпции невиновности, априори считаете, что там все будет политизировано", - отметил Путин. "Хотя исключать этого, имея в виду сегодняшнее состояние общества на Украине, нельзя, но, тем не менее, надо посмотреть, что коллеги сделают. Некоторые вещи настолько очевидны, что отрицать их невозможно", - ответил глава государства.

Путин добавил, что если обратиться к глубокой истории, то "нет ни одной проигрышной для нас позиции", начиная с того, что именно в Херсонесе крестился князь Владимир, а потом крестил Русь. "И Херсонес - это же что? Это Севастополь. Вы представляете, какая связь между духовным истоком и государственной составляющей, имея в виду борьбу за это место, и за Крым в целом, и за Севастополь, за Херсонес. По сути, русский народ много веков борется за то, чтобы встать у своей исторической духовной купели", - сказал Путин.

5325 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ