Вестник Кавказа

В РАН предложили учить финансам на уроках ОБЖ

Академик, директор института экономики уральского отделения РАН Александр Татаркин предложил использовать школьные уроки ОБЖ для того, чтобы прививать подрастающим россиянам знания в области экономики и финансов.

"Рыночная экономика - это экономика подготовленных людей. В последние несколько лет она очень жесткая. Регуляторы часто стали отзывать лицензии у банков, стали закрываться вклады. У людей возникли риски потерять все. Поэтому дети должны знать о существующих рисках на рынке. Им нужно доступным языком объяснять, что если они не будут учитывать экономических рисков, то могут пополнить ряды разорившихся людей. Поэтому сейчас важно, чтобы Минобрнауки РФ включило уроки финансовой грамотности в школьную программу ОБЖ. Они должны быть посвящены финансовой безопасности", - цитирует его ТАСС.

Ученый считает, что подобные занятия должны проводиться, начиная с 4-5 классов школ.

С ним согласны многие жители Свердловской области. В частности, по словам главы пресс-службы регионального управления Роспотребнадзора Натальи Лукьянцевой, по данным соцопроса, 73% местных жителей выступают за включение в школьную программу предмета по финансовой грамотности, поскольку считают, что "азы рыночной экономики ребята должны изучать со школьной скамьи".

 

6675 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ