Вестник Кавказа

Избавится ли Турция от американцев ради контракта с Россией?

Избавится ли Турция от американцев ради контракта с Россией?

США признали сегодня, что могут оставить турецкие военные базы "Инджирлик" и "Кюреджик", если этого потребует Турция. Как отметили в Пентагоне, Вашингтон использует эти базы только с разрешения Анкары и не владеет ими, поэтому США безусловно уйдут из Турции, если против них будут введены соответствующие "антисанкции".

Это заявление пресс-службы Пентагона стало ответом на слова турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана о возможном закрытии для американских военных баз "Инджирлик" и "Кюреджик" в ответ на введение Штатами санкций против Турции за приобретение российских зенитных ракетных систем С-400.

"Мы рассматриваем статус наших сил в Турции как символ нашей многолетней приверженности сотрудничеству и защите нашего союзника по НАТО и стратегического партнера", - цитирует заявление американского оборонного ведомства ТАСС.

Также в Пентагоне обратили внимание на вклад Турции в миссии НАТО в Афганистане, Косово и Ираке, добавив, что он важен "для целей стратегии национальной обороны США". В  министерстве указали, что стремятся сохранить эти отношения, призвав при этом Турцию к проведению более конструктивной политики "в отношении С-400 и других сфер разногласий".

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов, пока что речь идет только об обмене уже привычными дипломатическим угрозами. "Уже сложилась некая традиция обмениваться заявлениями, включая записи в Twitter, чтобы припугнуть друг друга и воздействовать на политическую линию. Я думаю, что стороны все еще не готовы нарушить определенные устойчивые стандарты отношений Турции и США. Поэтому сейчас речь идет только о притирке позиций и политико-психологическом воздействии друг на друга", - подчеркнул он.

"Обязательства Турции коллективного характера перед НАТО, союзнические отношения между двумя странами также не изменятся. Их сотрудничество в Альянсе относится к глобальным аспектам внешней политики обоих государств. При этом по более мелким, хотя и важным направлениям, скажем, по закупкам определенных видов вооружений и реакции на те или иные региональные события разночтения между Вашингтоном и Анкарой останутся. В целом, то, что Турцию и США объединяет, на предстоящий период времени будет более важным фактором, чем раздражители их отношений", - прогнозирует Андрей Бакланов.

При этом дипломат напомнил, что присутствие на базах "Инджирлик" и "Кюреджик" имеет значение в первую очередь для американцев, а не для Турции. "Анкара, понимая эту заинтересованность Вашингтона, пошла на размещение базы, хотя и знала, в частности, что Россия негативно к этому относится. В ряде случаев из-за этого у нас возникали кризисы в российско-турецких отношениях. Тем не менее, Турция пошла на это в рамках военно-политического взаимодействия с США, в частности, в рамках Североатлантического альянса", - сказал заместитель председателя Ассоциации российских дипломатовю.

26595 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ