Вестник Кавказа

В Париже отметили 20-летие вступления Азербайджана в ЮНЕСКО

В Париже в штаб-квартире ЮНЕСКО накануне состоялась церемония, посвящённая 20-летию вступления Азербайджана в эту организацию. На церемонии присутствовала первая леди Азербайджана, посол Доброй воли ЮНЕСКО Мехрибан Алиева. Азербайджан подарил ЮНЕСКО памятники-статуи, отражающие историческое наследие страны, которые были установлены во дворе штаб-квартиры.

Мехрибан Алиева встретилась с генеральным директором организации Ириной Боковой. Стороны отметили успех взаимовыгодного сотрудничества и выразили надежду, что отношения Азербайджана и ЮНЕСКО впредь будут развиваться. Они обсудили вопросы будущего сотрудничества, в том числе включение в Список культурного наследия организации большего числа памятников культуры Азербайджана, а также вопросы проведения в декабре текущего года в Баку заседания межправительственного комитета ЮНЕСКО по нематериальному наследию.

Затем министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев и Ирина Бокова подписали Рамочное соглашение по сотрудничеству в областях образования, науки, культуры и коммуникаций между правительством Азербайджана и ЮНЕСКО.

Генеральный директор ЮНЕСКО выразила признательность президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за многолетнее сотрудничество между руководимой ею структурой и Азербайджаном. Абульфас Гараев, в свою очередь, от имени президента Ильхама Алиева и правительства Азербайджана выразил удовлетворение развитием сотрудничества между Азербайджаном и ЮНЕСКО в сферах гуманитарного сотрудничества, образования, здравоохранения, по социальным вопросам, в области культурных процессов.

Далее состоялось ознакомление с фотостендом, отображающим каменные памятники, обнаруженные на территории Азербайджана. Затем от Азербайджана был преподнесён подарок ЮНЕСКО - каменная лошадь и каменный овен. Эти памятники, установленные во дворе штаб-квартиры ЮНЕСКО, будут демонстрироваться здесь постоянно.

Данные памятники относятся к 12-13 векам и были обнаружены в селе Ашагы Айыблы Товузского района. В целом, фигуры каменной лошади и каменного овна являются одними из широко распространенных видов традиционного азербайджанского народного искусства, национального искусства каменной пластики.

Подобные памятники отражают восприятие азербайджанским народом лошади и овна как мощных и устойчивых символов.

8695 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ