Вестник Кавказа

В ООН осудили Иран за казнь несовершеннолетних

Официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик заявил сегодня, что Иран нарушил свои обязательства в рамках международных соглашений, казнив на прошлой неделе за преступления двух несовершеннолетних заключенных.

По его словам, глава организации огорчен этим известием и призывает Иран ввести мораторий на смертную казнь. "Ратифицированные Ираном международный пакт о гражданских и политических правах, а также Конвенция о правах ребенка запрещают вынесение смертного приговора за преступления, совершенные лицами младше 18 лет", - отметил Дюжаррик.

По мнению главы ООН Пан Ги Муна, эти казни отражают тревожную тенденцию, которая наметилась в Иране". "В нынешнем году были казнены более 700 человек, в том числе, по меньшей мере 40 - публично, что является рекордным показателем за последние 12 лет", - цитирует представителя генсека ТАСС.

Он сообщил, что большинство приведенных в исполнение смертных приговоров были вынесены за правонарушения, связанные с наркотиками - преступления, которые не отвечают стандартам наиболее серьезных преступлений в соответствии с требованиями международного права. Дюжаррик также обратил внимание на то, что Пан Ги Мун подтверждает несогласие ООН с практикой вынесения смертной казни и призывает иранское правительство ввести мораторий с целью последующей отмены смертной казни.

Напомним, что 13 октября в Иране была повешена 23-летняя Фатима Салбехи, приговоренная к смертной казни за убийство своего мужа, совершенное ею в 17 лет. Несколькими днями ранее Управление верховного комиссара ООН по правам человека сообщило о казни Самада Захаби, который в возрасте 17 лет застрелил другого человека из-за того, что они не смогли договориться, кто будет первым пасти своих овец. По данным правозащитников, в обоих случаях родственникам не сообщили о предстоящей казни заранее.

10175 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ