Вестник Кавказа

В Новой Москве открылся центр депортации

В Новой Москве открылся центр депортации
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Вблизи деревни Сахарово в Новой Москве мэр столицы Сергей Собянин открыл новый миграционный центр для содержания иностранных граждан, подлежащих депортации.

"Сегодня мы открываем новое специализированное учреждение по временному содержанию мигрантов. Для Москвы это чрезвычайно актуально - миграционная проблема одна из главных в городе", - цитирует столичного градоначальника ТАСС.

Учреждение, по его словам, создается в соответствии с новым федеральным законом, по которому субъекты РФ создают материальную базу, и передается в эксплуатацию Федеральной миграционной службы.

До создания нового миграционного центра, как отметил Собянин, существовало лишь небольшое учреждение временного содержания мигрантов на Дмитровском шоссе в Москве. Оно было рассчитано на 400 человек. Новый центр рассчитан уже более чем на 1 тыс человек. Также в центре, который представляет фактически небольшой городок, созданы необходимые условия для работы службы судебных приставов и миграционной службы.

"В январе мы запустим первую очередь нового миграционного центра, где будут выдаваться патенты и таким образом мы переместим миграционный центр на Корнейчука, который создает серьезные проблемы для города, и переведем его на новые территории", - заявил Собянин. По его словам, это будет один из 10 миграционных центров по выдаче патентов и разрешений на работу. "Я надеюсь, что до конца года мы закончим его строительство и в середине января откроем", - добавил мэр. Он отметил, что с начала года судами в Москве вынесены решения о выдворении более 35 тыс. иностранных граждан.

Новое спецучреждение расположено на месте заброшенной воинской части. Прежний центр депортации на Дмитровском шоссе уже закрыт. Оттуда в период с 24 по 25 ноября этого года в новый центр были перемещены лица подлежащие выдворению. Сейчас здесь содержится 261 иностранный гражданин.

7010 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ