Вестник Кавказа

В Москве суд рассмотрит вопрос ареста четвертого подозреваемого в аварии в метро

Вопрос об аресте четвертого подозреваемого по делу об аварии в столичном метро - замначальника дистанции капитального ремонта службы пути ГУП "Московский метрополитен" Алексея Трофимова, как ожидается, рассмотрит Басманный суд Москвы.

Ранее мастера дорожный путей метрополитена Валерия Башкатова и его помощника Юрия Гордова, а также директора по производству субподрядной организации ООО "Спецтехреконструкция" Анатолия Круглова суд арестовал до 15 сентября. Своей вины они не признают.

Круглов, как ранее сообщили в СК России, являлся ответственным за производство работ по врезке стрелочного перевода на перегоне станций "Парк Победы" - "Славянский бульвар".

"Однако он не осуществил надлежащего контроля. Трофимов, лично участвовавший в строительстве стрелочного перевода, как полагает следствие, допустил ненадлежащее закрепление остряка стрелки", - цитирует представителя СК РФ Владимира Маркина ИТАР-ТАСС.

Следствие считает, что "эти действия в совокупности с действиями других подозреваемых по этому уголовному делу - Валерия Башкатов и Юрия Гордова - привели к аварии".

С рельсов в результате аварии сошли три вагона поезда, погибли 24 человека и более 150 пассажиров метрополитена пострадали.

"В настоящее время по уголовному делу продолжается проведение следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств этой трагедии и лиц причастных к ней", - сообщил Маркин.

6360 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ