Вестник Кавказа

В Москве пройдет акция в поддержку захвата Арменией территорий Турции, Азербайджана и Грузии

В Москве пройдет акция в поддержку захвата Арменией территорий Турции, Азербайджана и Грузии

Сегодня в 16:00 у кафедрального храма Ново-Нахичеванской епархии ААЦ в Москве состоится акция "19:15", организованная Ассоциацией армянской молодежи Москвы, Армянским музеем Москвы и Объединением армян России, в рамках которой будет пропагандироваться представление территорий Турции, Азербайджана и Грузии как части Республики Армения.

"Акция будет символизировать историю утраченных земель", ее результатом будет "живая карта, которая будет динамично изменяться во время съемки, изображая переселение армянского населения", заявили организаторы.

Сама карта опубликована на афише акции, на ней видно, что в качестве армянских территорий представлены значительная часть Турции (на которой, стоит отметить, до сих пор живет армянское население), Нахичеванская Автономная Республика Азербайджана, оккупированные армией Армении азербайджанские территории в Нагорном Карабахе и вокруг него, а также грузинский регион Самцхе-Джавахетия (большинство жителей которого составляют армяне).

Таким образом организаторы акции стремятся поддержать экспансионистские идеи радикальной части идеологов армянской диаспоры и властей в Ереване, направленные на захват значительной части соседних с Арменией стран и продолжение оккупации азербайджанских территорий.

Важно, что все эти организации зарегистрированы в РФ и состоят из российских граждан, но при этом выступают против российской позиции по территориальной целостности Азербайджана, Турции и Грузии, провоцируя возможные конфликты как на гражданском, так и на государственном, дипломатическом уровне (В уставе Ассоциации армянской молодежи Москвы это указано прямо – организация отстаивает и защищает национальные интересы Армении). Стоит ожидать, что Турция и Азербайджан как стратегические партнеры России выразят протест против этой акции.

Как сообщает Единый информационный портал азербайджанцев России AZRU, обращения в связи с провокационным мероприятием в официальные органы уже направили Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России (ФНКА АзерРос) и РОО "Азербайджанская община Москвы".

Хотим подчеркнуть, что в России в мире и дружбе проживают, среди сотен других народов, и армяне, и грузины, и азербайджанцы, и мы не понимаем, как в столице может проводиться подобная акция, результатом которой станет лишь рост межнациональной розни среди российских граждан, в котором в нашей стране не заинтересован никто.

187995 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ