Вестник Кавказа

В Красноармейске обнаружено массовое захоронение девушек

Премьер самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко заявил, что в городе Красноармейске Донецкой области за время проведения украинскими силовиками спецоперации пропали почти 400 женщин в возрасте от 18 до 25 лет, за последнее время были найдены 286 женских тел.

"Что такое батальон "Днепр-1"? 382 девушки возрастом от 18 до 25 лет по состоянию на 14 октября этого года пропали без вести. 286 тел застреленных в затылок, в голову обнаружены в посадках, в лесах под Красноармейском с фактами изнасилования - это батальон "Днепр-1", город Красноармейск", - заявил Захарченко, цитирует РИА Новости.

СНБО Украины уже заявил, что не знает об исчезновении и убийстве на востоке Украины сотен женщин: "Нам ничего не известно о таком количестве. Человек генерирует какие-то страшилки", - заявил официальный представитель СНБО Украины Андрей Лысенко.

Глава МВД Украины Арсен Аваков также отверг эти заявления. "Ни один факт не подтвердился, когда они заявляли все предыдущие месяцы о таких захоронениях", - заявил он сегодня.

Сообщения об обнаруженных в Донецкой области захоронениях женщин нуждаются в проверке независимыми международными экспертами, в том числе украинскими и российскими правозащитниками, считает глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов.

"Все подобные сообщения нуждаются в проверке независимыми международными экспертами, в первую очередь украинскими и российскими правозащитниками. Ни в коем случае такие сообщения не должны остаться без реакции", - заявил Федотов.

Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод также призвал провести расследование найденных на западе Донецкой области захоронений женщин, в том числе с участием международных организаций. Сам правозащитник планирует в ближайшее время посетить самопровозглашенную Донецкую республику.

"Нужно разбираться. Надеюсь, что правоохранительные органы Донецкой республики возбудили уголовное дело. Стоит подключиться и международным организациям - ООН, ОБСЕ", - сказал Брод.

"Я планирую в ближайшее время быть в Донецкой республике и также подключусь к опросам местных граждан, к расследованию этой ситуации", - добавил правозащитник.

Напомним, Красноармейск - город областного значения в Донецкой области, расположенный примерно в 45 километрах к северо-западу от Донецка.

12795 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ