Вестник Кавказа

В Казахстане загорелся магистральный газопровод

В Казахстане загорелся магистральный газопровод
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня в Казахстане на магистральном газопроводе Оренбург-Новопсков случился пожар. Соответствующее сообщение распространила пресс-служба АО "КазТрансГаз".

"В 04:08 второго февраля произошел разрыв с возгоранием на участке 288-го километра магистрального газопровода Оренбург-Новопсков (между поселками Белес и Переметное Западно-Казахстанской области). В 07:30 пожар был ликвидирован. В 04:30 были перекрыты задвижки № 280 (поселок Белес) и № 322 (поселок Чижа Таскалинского района)", - приводит текст сообщения Тренд.

В результате давление газа в газопроводе снизилось, на данный момент не ведется его подача в девять населенных пунктов Зеленовского района. При этом идут работы по обеспечению газом населенных пунктов Таскалинского района.

Ситуация держится под контролем. В ходе происшествия никто не пострадал. Материального ущерба и вреда для экологии возгорание также не принесло.

"Транзит газа на экспорт в направлении компрессорной станции "Александров Гай" не снижался и производится по магистральному газопроводу "Союз". Транспортировка газа потребителям Уральска производится по закольцованной схеме. Газораспределительная станция "Ростоши" работает в рабочем режиме. Газораспределительная станция "Переметное" будет восстановлена в кратчайшие сроки. Восстановительные работы продолжаются", - уточняют в компании.

7940 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ