Вестник Кавказа

В Казахстане предлагают конфисковывать имущество осужденных за терроризм

Разработчики законопроекта "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия экстремизму и терроризму" предлагают ввести обязательную конфискацию имущества осужденных за терроризм. Также они предлагают запретить продажу оружия в готовом для стрельбы состоянии.

В ходе презентации документа заместитель председателя Комитета национальной безопасности (КНБ) Марат Колкобаев отметил, что он "направлен на усиление уголовной и административной ответственности за экстремизм, терроризм и более слаженное противодействие незаконному обороту оружия и наркотиков". Законопроектом предусматривается внесение поправок в пять кодексов и 19 законов.

"В Уголовном кодексе усиливается мера наказания за террористические преступления, вводится обязательная конфискация имущества осужденных за терроризм и экстремизм", - заявил зампредседателя КНБ.

Он также сообщил, что "в Кодексе об административных правонарушениях усиливается ответственность за совершение административных правонарушений в сфере оборота оружия и миграции населения".

"Устанавливается административная ответственность за допущение собственником жилища проживания физических лиц без регистрации, нарушение порядка открытия и функционирования тиров и стендов, незаконное ношение специальной одежды работников частных охранных организаций", - указал Колкобаев.

Кроме того, усиливается контроль за оборотом оружия и порядком его хранения, вводятся требования к местам расположения оружейных магазинов, устанавливается запрет на продажу оружия в готовом для стрельбы состоянии. "Это позволит избежать повторения произошедших в Актобе событий, когда террористы завладели оружием, которое в дальнейшем применили в отношении мирных жителей, сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих", - цитирует РИА Новости зампредседателя КНБ.

"В Уголовно-исполнительном кодексе вводится институт принудительного выдворения иностранцев и лиц без гражданства, совершивших уголовное правонарушение", - отметил Колкобаев.

7545 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ