Вестник Кавказа

В Карачаево-Черкесии пересмотрят систему оплаты труда медиков

В Карачаево-Черкесии пересмотрят систему оплаты труда медиков
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, выступая в парламенте с докладом о деятельности правительства региона в 2012 годы, поручил министерству здравоохранения республики пересмотреть систему оплаты труда медицинских работников с целью повышения мотивации работников к росту результативности их труда.

"Реализация программы модернизации здравоохранения позволила не только материально укрепить отрасль, но и существенно повысить заработную плату медицинских работников, доведя средний размер оплаты труда врачей до 18 827 рублей, что на 22% выше средней заработной платы по региону, среднего медицинского персонала - до 10 563 рублей", - цитирует его слова "Интерфакс".

При этом он отметил, что наряду с этими показателями встречаются и случаи, когда узкопрофильные врачи получают зарплату в 8-9 тыс рублей.

"Нужно менять местническое отношение к установлению размера заработной платы на уровне главных врачей, некоторые из которых позволяют себе принимать решения о повышении заработной платы завхозу, к примеру, на 79,5%, а врачам - на 1,6%, среднему медицинскому персоналу - на 3,2%", - заявил глава республики

Также Рашид Темрезов отметил наличие проблемы нехватки молодых специалистов. По его словам, наиболее остро она стоит в городах, поскольку многие начинающие врачи уезжают в сельскую местность, получая по программе "Земский доктор" 1 млн рублей. По данным главы региона, в прошлом году этой возможностью воспользовались 238 специалистов.

7010 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ