Администрация Майского района Кабардино-Балкарии провела заседание, на котором рассматривался вопрос об использовании земельных участков, выделенных под индивидуальное жилищное строительство.
По словам государственного инспектора по охране и использованию земель Майского района КБР Василия Подтыкана, за период 2012-2014 годов выявлено более ста фактов неиспользования участков по назначению.
По мнению участников совещания, необходимо принимать самые жесткие меры в отношении нерадивых земельных собственников. Согласно ч.4. ст. 45 земельного кодекса РФ, земельные участки, находящиеся в пожизненном (наследуемом) владении, предназначенные для жилищного или иного строительства и неиспользуемые в течение трех лет, если более длительные срок не установлен федеральным законом, подлежат принудительному изъятию, сообщает РИА Кабардино-Балкария.
В отношении их владельцев составлены административные материалы, выданы предписания по устранению нарушений и наложены штрафы. Однако до настоящего времени 70% участков заброшены, и строительство на них так и не начато.