Вестник Кавказа

В Кабардино-Балкарии предлагают отказаться от прямых выборов главы региона

В парламент Кабардино-Балкарии внесен законопроект, в котором предполагается изменить процедуру выборов главы республики на голосование парламентариев.

В Российской Федерации в 2012 году был принят закон о праве регионов выбирать – оставить ли прямые выборы губернаторов или ввести процедуру выборов главы субъекта через региональное законодательное собрание.

На прошлой неделе Владимир Путин отправил в отставку по собственному желанию главу КБР Арсена Канокова и назначил врио руководителя республики Юрия Кокова.

"Внесенным законопроектом предлагается реализовать право КБР как субъекта РФ на избрание главы депутатами парламента, а также предусматривается необходимость принятия закона КБР, определяющего порядок избрания главы Кабардино-Балкарии депутатами парламента", — приводит сообщение законодательного органа республики РИА Новости.

Дату возможного рассмотрения законопроекта пресс-служба парламента не уточняет.

"Документы направлены всем заинтересованным сторонам для подготовки отзывов, заключений и поправок. Затем они будут внесены на рассмотрение депутатского корпуса", — заявил председатель комитета республиканского парламента по законодательству и государственному строительству Арсен Маремуков.

Напомним, что от прямых выборов главы региона отказались депутаты Ингушетии, Дагестана и Северной Осетии. Власти Карачаево-Черкесии говорили, что для республики приемлемо назначение главы, однако пока законопроект не принят. Полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин ранее заявлял, что, по его мнению, выбирать глав северо-кавказских республик должны депутаты региональных парламентов.

5645 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ