Вестник Кавказа

В Кабардино-Балкарии по факту смерти пациентки лишились должности участковый и главврач больницы

В Кабардино-Балкарии в городе Прохладный уволены главврач центральной больницы Прохладненского района и участковый терапевт, против которых было открыто уголовное дело по факту смерти женщины от вовремя не диагностированной пневмонии. Об этом рассказали в пресс-службе Минздрава республики.

"Завершена служебная проверка Минздрава КБР по обращению родственников пациентки, погибшей в Центральной районной больнице Прохладненского района с диагнозом "двусторонняя пневмония". Установлены значительные нарушения на всех этапах лечебного процесса, в связи с чем приняты меры дисциплинарного взыскания к ряду сотрудников учреждения, трудовой договор расторгнут с участковым врачом-терапевтом, не оценившим при осмотре степень тяжести состояния пациента, от занимаемой должности освобожден главный врач учреждения", - цитирует текст сообщения "Интерфакс - Юг".

"Главные врачи несут персональную ответственность за организацию лечебного процесса в возглавляемом лечебном учреждении, они также обязаны контролировать деятельность сотрудников и требовать корректного и внимательного отношения врачей и среднего медицинского персонала к пациентам", - заявила в связи с инцидентом заместитель председателя правительства - министра здравоохранения КБР Ирма Шетова.

Как сообщал ранее "Вестник Кавказа", жительница Прохладного скончалась в реанимации от воспаления легких после того, как в течение двух суток не могла добиться госпитализации: ни участковый терапевт, ни фельдшер "Скорой" не смогли адекватно оценить ее состояние.

9045 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ