Вестник Кавказа

В Иране рассказали, при каких условиях пойдут на сокращение обязательств по СВПД

В Иране рассказали, при каких условиях пойдут на сокращение обязательств по СВПД

Если европейские страны не обеспечат выполнение обязательств Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) к 5 сентября, то Тегеран пойдет на третий раунд сокращений обязательств. Такое заявление после встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым сделал глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

"Что касается третьего нашего шага, он будет двигаться в соответствии с нашим планом, мы открыто говорили о том, что пункт 36-й СВПД определяет права Ирана в случае невыполнения других участников СВПД. Мы привержены своим обязательствам. Мы принимали соответствующие действия. Если это будет необходимо, то есть если европейцы не смогут до этой даты выполнить свои обязательства, мы, конечно же, предпримем третий шаг", - сказал он.

По словам главы иранского внешнеполитического ведомства, ИРИ хочет, чтобы европейцы выполняли свои обязательства, и в соответствии с резолюцией СБ ООН они должны это делать.

Напомним, ранее сегодня официальный представитель правительства Ирана Али Рабии заявил, что иранское руководство будет "ждать до последнего" дня мер от сторон ядерного соглашения по его выполнению и уже в соответствии с этим Тегеран примет решение.

9425 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ