В Грузии оглашён приговор по громкому делу о пытках в Глданской тюрьме №8.
Решением Тбилисского городского суда бывшие сотрудники исправительного учреждения Гага Мкурналидзе, Давид Хочуа, Виктор Качеишвили, Леван Пурцванидзе, Георгий Кварацхелия, Олег Пацация, Манучар Ломтадзе, Гела Цомая, Леван Пхаладзе и Борис Парулава признаны виновными и приговорены к тюремному заключению сроком от 6 месяцев до полутора лет. При этом большинство осуждённых сразу же выйдут на свободу, согласно условиям процессуального соглашения, сообщает "Интерфакс".
Проходивший по этому же делу Владимир Бедукадзе, являющийся автором видеозаписей, обнародование которых и спровоцировало скандал, был оправдан.
Напомним, как уже сообщал "Вестник Кавказа", минувшей осенью были преданы огласке факты пыток заключённых в Глданской тюрьме №8, вызвавшие широкий общественный резонанс, что, в частности, привело к отставке министра по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Хатуны Калмахелидзе.