Вестник Кавказа

В Госдуме прокомментировали новый указ Трампа о санкциях за вмешательство в выборы

В Госдуме прокомментировали новый указ Трампа о санкциях за вмешательство в выборы
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Новый указ США о санкциях за вмешательство в американские выборы - это паранойя, а президент Соединенных Штатов Дональд Трамп - настоящий герой в борьбе с ветряными мельницами, заявил вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

"Это грозит всем, кто пишет что-либо, что сможет повлиять на выборы, в социальных сетях, потому что любая публикация может повлиять на выборы", - считает он. "Слишком неопределенный круг этих публикаций, слишком легко их привязать к иностранному влиянию", - цитирует Толстого РИА Новости.

Как отметил парламентарий, таким образом любой гражданин, сославшись на международный ресурс, который цитирует российские СМИ, "может получить много неприятностей".

"Это такая паранойя, в принципе, она вполне объяснимая", - указал Толстой. "Просто когда идет охота на ведьм, хорошо бы иметь четкие критерии, где ведьмы, а когда критериев нет, тогда это получается битва с ветряными мельницами", - заявил он. "Вот Трамп в этом смысле молодец, герой", - заключил вице-спикер Госдумы.

Напомним, президент США Дональд Трамп накануне подписал указ, который предусматривает автоматическое введение санкций в том случае, если профильные ведомства, такие как разведка и Госдепартамент, смогут представить достаточные доказательства, подтверждающие факт вмешательства. Указ может касаться физических и юридических лиц, а также целых стран. В числе возможных санкций - замораживание активов, ограничение доступа к финансовым институтам, кредитам, инвестициям из США.

8740 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ