Вестник Кавказа

В Дагестане убрано более 1 млн тонн овощей

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Дагестана сообщили, что, по последним данным, собрано 1 млн 262 тыс. 900 тонн овощей. Уборка уже близится к завершению.

Площадь под овощами составила 41,8 тыс га, что на 480 га больше, чем годом ранее. Всего в истекшем году в республике было собрано свыше 1, 11 млн т овощей.

"Овощеводство является динамично развивающейся отраслью сельского хозяйства республики, обеспечивающей свои потребности в овощах и вывозящей значительную часть – 500–600 тыс. тонн за пределы республики", – цитирует источник в министерстве РИА "Дагестан".

Однако при этом источник оговорился, что это происходит только в период массового созревания овощей, когда идет перепроизводство этой продукции, а в период межсезонья продукции защищенного грунта собственного производства оказывается недостаточно, в связи с чем, республиканский рынок заполонен импортной овощной продукцией, причем чаще всего сомнительного качества.

В аграрном ведомстве сообщили, что в 2010 году производство овощей закрытого грунта в республике составило более 441 т, в 2011 году – более 450 т, в 2012 году – 634 т и в 2013 году – около 764 т овощей. Но при этом урожайность оставалась крайне низкой и не достигала 15 кг с квадратного метра.

В республике, учитывая сложившуюся ситуацию и в целях увеличения площадей, урожайности и валового сбора овощных культур защищенного грунта разработана и принята ведомственная целевая программа "Развитие овощеводства защищенного грунта в РД на 2013–2015 годы".

Основная цель программы – удовлетворение нужд населения республики в овощной продукции, независимо от времени года.

"В соответствии с программой в республике к 2015 году предполагается довести производство овощей защищенного грунта до 7,5 тыс тонн", – заключил представитель ведомства.

5520 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ