Вестник Кавказа

В Дагестане раскрыто хищение бюджетных 35 млн рублей

В Дагестане чиновники администрации Тарумовского района и руководители двух строительных фирм подозреваются в хищении бюджетных средств, выделенных в рамках региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья.

В январе 2014 года должностные лица администрации заключили с двумя подконтрольными коммерческими организациями договоры на строительство 26 многоквартирных домов. К определенному сроку подрядчики не исполнили договорные обязательства, руководители компаний направили заказчику отчетную документацию, содержащую фиктивные сведения об объемах, качестве и стоимости выполненных работ, - отметили в пресс-службе МВД РФ.

"Несмотря на то, что в действительности строительство жилых объектов выполнено частично и с ненадлежащим качеством, а возведенные дома не пригодны для проживания, должностными лицами районной администрации здания приняты без предварительной проверки и введены в эксплуатацию. В результате фирмы-подрядчики необоснованно получили более 35 млн рублей", - цитирует сообщение ведомства портал ЮГА.

По данным полиции, бюджетные деньги были обналичены через фирмы-однодневки и распределены между участниками противоправной схемы. Деятельность организованной группы пресекли сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с УЭБиПК МВД по Дагестану.

В отношении генеральных директоров фирм-подрядчиков возбуждено уголовное дело по статьям "Мошенничество в особо крупном размере" и "Изготовление поддельных документов" УК РФ. В отношении первого заместителя главы администрации МО "Тарумовский район" - "Мошенничество в особо крупном размере" и "Служебный подлог".

"Оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление всех участников группы и выявление дополнительных эпизодов их противоправной деятельности, продолжаются",- подчеркнули в МВД.

6750 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ