Вестник Кавказа

В Дагестане можно будет увольнять чиновников за утрату доверия

Парламент Дагестана сегодня одобрил законопроект "О порядке увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих государственные должности Республики Дагестан, в связи с утратой доверия", который был внесен в парламент прокурором республики.

Как рассказал зампредседателя комитета Народного собрания Дагестана по законодательству, законности и государственному строительству Фикрет Раджабов, законопроект был разработан согласно требованиями части 1 статьи 13.1 Федерального закона № 273 "О противодействии коррупции".

После вступления закона в силу лицо, занимающее госдолжность региона, может быть уволено из-за утраты доверия в ряде случаев: если оно бездействовало при возникновении конфликта интересов, в котором участвовало оно само; если оно не предоставило информацию о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (своих, супруга либо супруги, несовершеннолетних детей); если оно занималось предпринимательством и так далее.

"Данный законопроект не распространяется на освобождение от занимаемых должностей главы республики, судей Конституционного суда и мировых судей. Не распространяется он и на муниципальных чиновников", - приводит слова Раджабова "Черновик".

7760 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ