Вестник Кавказа

В Дагестане 6 тыс учителей сдадут ЕГЭ 26 октября

В это воскресенье, 26 октября в Дагестане около 6 тыс учителей русского языка и литературы сдадут ЕГЭ. Министр образования и науки республики Шахабас Шахов подписал приказ об аттестации педагогов. Экзамен для учителей пройдет по материалам и в той же форме, что и для выпускников школ.

"Основная цель аттестации - оценка квалификации педагогов республики. Учителей, которые не сдадут экзамен, увольнять не будут. Им предоставят максимальные возможности для повышения квалификации и дальнейшей работы", - цитирует руководителя пресс-службы ведомства Патимат Мусабекову ТАСС.

ЕГЭ для учителей, как отметили в Минобрнауки Дагестана, пройдет в три этапа в октябре и ноябре. Первый этап - экзамен для тех учителей, по чьим предметам дети сдают ЕГЭ, второй - экзамен для учителей начальных классов и по предметам, которые не вошли в ЕГЭ, и третий этап - проведение курсов по повышению квалификации педагогов и переподготовка тех, кто не соответствует требованиям.

"После аттестации учителей русского языка и литературы ожидается экзамен для преподавателе математики, истории и биологии, - добавила Мусабекова. - Вся эта работа, в основном, пройдет на базе Дагестанского института повышения квалификации педагогических кадров, а для части педагогов, возможно, будет организовано обучение на местах".

Руководство региона и республиканского министерства образования и науки летом этого года заявили, что намерены повысить качество преподавания русского языка и литературы из-за снижения уровня грамотности.

7500 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ