Вестник Кавказа

В Баку прошло всенародное шествие памяти Ходжалинской Трагедии

В Баку прошло всенародное шествие памяти Ходжалинской Трагедии

В связи с 27-й годовщиной Трагедии в Ходжалы, являющейся одним из самых кровавых преступлений в истории человечества, сегодня в Баку прошло всенародное шествие.

В шествии приняли участие президент Азербайджана Ильхам Алиев, первая леди, первый вице-президент Мехрибан Алиева и члены семьи.

Цель всенародного шествия, в котором участвовали 10 тыс человек, - вновь привлечь внимание мировой общественности к этому чудовищному преступлению против человечности, совершенному армянскими националистическими НВФ, почтить память жертв Ходжалинской трагедии.

Шествие, во главе которого находились президент Ильхам Алиев и первая леди, первый вице-президент Мехрибан Алиева, прошло от площади Азадлыг к памятнику, возведенному в Хатаинском районе.

Его участники, а также тысячи молодых людей, выстроенные вдоль проспектов и улиц, по которым прошли президент и первая леди, держали портреты невинных жертв – убитых с особой жестокостью детей, женщин и стариков, фотоснимки, отражающие страшные сцены событий, случившихся 27 лет назад, плакаты и транспаранты на азербайджанском, русском и английском языках с требованиями призвать к ответу виновников трагедии, наказать их, на международном уровне дать политико-правовую оценку этой трагедии, с именами и фамилиями его жертв.

На мониторах, фасадах зданий и балконах вдоль всего маршрута шествия были вывешены призывы и плакаты "Мир должен признать Ходжалинский геноцид!", "Справедливость к Ходжалы!", "Не забывайте Ходжалы!", "Долой армянский фашизм!", "Ходжалы – геноцид ХХ века", "Преступники не останутся безнаказанными!", "Ходжалинский геноцид - 27 лет", "Ходжалинский геноцид - преступление против человечности", "Ходжалы - место, где кончаются слова" и так далее.

Вокруг памятника жертвам Трагедии в Ходжалы был выстроен почетный караул, разложены цветы. Президент Ильхам Алиев возложил венок к мемориалу, почтил память жертв Ходжалинской Трагедии.

Первый вице-президент Мехрибан Алиева, премьер-министр Новруз Мамедов, председатель Милли Меджлиса (парламента) Октай Асадов, вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, Арзу Алиева возложили к памятнику живые цветы.

Цветы к памятнику возложили также официальные представители государства и правительства, депутаты Милли Меджлиса, министры, руководители комитетов и компаний, представители дипломатического корпуса, главы религиозных конфессий, а также жители Ходжалы, которым удалось спастись от резни.

Во всенародном шествии приняла участие и делегация России. Президент Ильхам Алиев встретился и побеседовал с ее участниками.

В делегацию входят зампредседателя комитета по международным связям Госдумы, всемирно известная спортсменка Ирина Роднина, первый зампредседателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы Дмитрий Савельев, зампредседателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей Госдумы Оксана Пушкина, первый зампредседателя комитета по государственному строительству и законодательству Госдумы Михаил Емельянов, депутаты Госдумы Татьяна Сибизова, Денис Парфенов и Алексей Журавлев, директор Института политических исследований России, координатор группы друзей Азербайджана, известный политолог Сергей Марков и руководитель Департамента стран СНГ этого института Алексей Бычков, военный эксперт, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко, российский режиссер, писатель Александр Руснак, декан факультета социологии и политологии Финансового университета при правительстве России Александр Шатилов.

Затем Президент Ильхам Алиев дал интервью российскому телеканалу «Россия-24».

15810 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ