Вестник Кавказа

В Баку прошла грандиозная выставка и парад ретро-автомобилей (ФОТО)

26 августа в Баку состоялись выставка и парад ретро автомобилей. Пробег, организованный Автомобильной федерацией Азербайджана, стартовал перед Центром Гейдара Алиева. На ретро-параде приняли участие более 100 машин, старше 1980 года.
Большинство автомобилей были из частной коллекции, прошедшие регистрацию для участия в пробеге. В мероприятии также приняли участие транспортные средства, входящие в экспозицию выставки классических автомобилей, представленной в Центре Гейдара Алиева. Жители и гости столицы получили уникальную возможность сесть за руль и сфотографироваться на раритетных автомобилях.


На выставке-параде были представлены уникальные модели автомобилей Ford Model A (1930), ГАЗ M 20 «Победа» (1958), Mercedes Benz SL 190 (1962), Ford Mustang (1966), Volvo 13134 (1966), ВАЗ 21011 – милиция (1973), BMW 3.0 CS Coupe (1974), ГАЗ 13-«Чайка» (1975) и др.

Выставка стала  традиционной и для многих участников превратилась в своеобразный праздник. Однако, были и те, кто впервые выставлял "железных коней" на выставке. Так, один из участников Расим Мамедов, обладатель марки "Триумф" в беседе корреспондентом "Вестника Кавказа" пояснил, что такие мероприятия позволяют окунуться в ностальгию, а организаторы подарили автомобилям вторую жизнь.  "Я здесь первые. Свою машину приобрел в Великобритании. Возили оттуда на пароме, а потом и в специальном контейнере поездом. Производство таких машин остановлено в 1952 году. В мире всего выпущены были 190 таких автомобилей и только 20 из них дошли  до наших дней", - пояснил он. Он также рассказал, что и сегодня такие машины популярны среди автолюбителей. "Он разгоняется до 100 км час. Даже сегодня на них можно разъезжать", - рассказал собеседник агенства.    

Один из участников парада 93-летний ветеран Великой Отечественной войны, Дамет Набиев поблагодарил организаторов за столь великолепный праздник. Он принимал участите на параде на автомобиле УАЗ-69, 1956 года выпуска. "Очень великолепное мероприятие. Спасибо организатором за столь чудесный праздник. Меня вернули в те года, когда еще эти машины были в обиходе. Душа радуется, когда с каждым годом видишь развитие Азербайджана", - сказал ветеран Великой отечественной войны. 

Мероприятие продолжилось автопробегом ретро-машин по столичным улицам. Взяв старт у Центра Гейдара Алиева, колонна проехала по центральным улицам Баку и, развернувшись, вернулась к точке старта. Стоит отметить, что любители классических автомобилей в любое время могут насладиться ретро-автомобилями Баку. Так, в самом Центре Гейдара Алиева, наряду с многочисленными выставками, одна посвящена раритетным автомобилям. 
Завершился день грандиозной концертной программой. 

 

20615 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ