Вестник Кавказа

В Баку прошел концерт в рамках Дней культуры Дагестана

Во Дворце им. Гейдара Алиева в Баку прошло музыкально-театрализованное представление по случаю открытия Дней культуры Дагестана в Азербайджане. Соответствующее сообщение распространила пресс-служба главы и правительства Дагестана.

Спикер парламента Азербайджана Октай Асадов заявил, что взаимосвязи народов обеих республик основаны на глубоких исторических, культурно-нравственных корнях. "Такая близость между регионами вытекает из искренних взаимоотношений и плодотворного сотрудничества. Отрадно, что добрые отношения у Азербайджана сложились не только с Республикой Дагестан, но и всей Российской Федерацией. Торговый оборот между странами за 2015 год составил более $2 млрд. Из этой суммы $161 млн приходится на Дагестан", – подчеркнул он.

Также было указано, что дружественный "мост" между Россией и Азербайджаном пролегает через Дагестан, что снова было продемонстрировано в ходе празднования 2000-летия Дербента.

В свою очередь, Рамазан Абдулатипов поприветствовал организаторов, участников и гостей Дней Дагестана в Азербайджане. "Салам Алейкум, дорогие азербайджанские братья и сестры, уважаемые руководители Азербайджанской Республики. Фактически по своим корням мы очень близки. У нас общая историческая судьба, а последние 200 лет мы тесно связаны с великой Россией и ее народом. Сегодня мы приехали как часть Российской Федерации, а основу наших интересов заложили такие великие государственные деятели, как Гейдар Алиевич Алиев и Владимир Владимирович Путин, который первый свой зарубежный визит совершил именно в Азербайджан", - напомнил он.

В концерте приняли участие ведущие дагестанские артисты и творческие коллективы. Зрители увидели хореографические номера в исполнении солистов ансамбля "Лезгинка", выступление барабанщиков, композиции в исполнении заслуженного артиста РФ Тагира Курачева, народного артиста РД Мухсина Камалова. Солисты Дагестанского театра оперы и балета представили фрагмент из балета Мурада Кажлаева "Горянка". 

9430 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ