Вестник Кавказа

В Азербайджане планируют строже наказывать за ДТП

В результате роста числа ДТП, которые происходят на дорогах Азербайджана, появился термин "дорожный террор". Накануне по этому поводу высказалась заместитель председателя Милли Меджлиса (парламента) Бахар Мурадова. Она подчеркнула, что для предотвращения ДТП и их тяжелых последствий необходимо внести изменения в законодательство, принимать административные меры, повысить штрафы и ужесточить наказания.

"Ужесточая законы, повышая штрафы, необходимо подготовить и само общество", - отметила она.

"К сожалению, сегодня малообеспеченный человек может приобрести недорогой и некомфортный автомобиль российского производства. Я их называю "машины-убийцы", потому что к ДТП приводят именно эти автомобили. В регионах так и происходит", - цитирует вице-спикера Тренд.

По ее словам, больше всего ДТП совершают лица с незначительным опытом вождения, все те же "автохулинагы", а также водители, надеющиеся на свой статус и финансовые возможности. В результате страдают и расстаются с жизнью граждане Азербайджана.

"Необходимо создать механизмы, которые повысят ответственность как пешеходов, так и водителей, а также проводить серьезную просветительскую работу в сфере соблюдения правил дорожного движения гражданами", - считает Мурадова.

Помимо этого она обратила внимание на то, что каждый должен воспринимать закон как норму и выполнять его.

"Для предотвращения тяжелых ДТП должны быть приняты административные и другие меры и закон должен применяться со всей строгостью", - заключила вице-спикер.

5160 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ