Вестник Кавказа

В Армению снова пошли переводы из России

В Армению снова пошли переводы из России
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

После долгого спада в торговле Армении наметился позитив – физический объем розничного товарооборота Армении возрос на 3,6% в годовом исчислении. Но еще больше жителей страны радует рост частных денежных переводов из-за рубежа.

Только в январе зарубежные переводы выросли почти на 35%, достигнув $21,8 млн. При этом на Россию пришлось более половины (около $11,2 млн) этого прироста. После двух лет последовательного сокращения притока денег из России в январе ситуация изменилась. Сумма частных переводов из этой страны возросла более чем на треть - на 34,5%, - пишет NEWS.am.

Основная часть (82%) январского прироста переводов из России обязана существенным изменениям в курсе валют. Российский рубль за год укрепился к доллару США почти в 1,3 раза, что улучшило соотношение при конвертации переводимых рублей в эту валюту. Но около 18% прироста суммы денежных переводов из России (в долларах) не было связано с укреплением рубля, - отмечают аналитики: просто отправители перевели больше Российские специалисты утверждают, что такой тренд надолго: зависимость курса рубля от мировых цен на нефть снизилась.

9625 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ