Вестник Кавказа

В Армении с размахом празднуют День Победы – и. о. военного атташе России

Армения широкомасштабно празднует День Победы, заявил и. о. военного атташе России в этой республике Андрей Березкин.

"И в прошлом году мероприятия проводились очень широко и масштабно, но в этом году это важно потому, что год является юбилейным и, к сожалению, 70-летие, возможно, будет последним юбилеем, когда у нас еще остались ветераны. Наша главная задача была как можно больше (привлечь) молодежи, студентов и школьников", - цитирует его "Новости-Армения".

Военный дипломат сообщил, что с этой целью в конце прошлого года на 102-ий российской базе в армянском Гюмри был открыт Музей русско-армянской воинской славы, памятник Калашникову. Он добавил, что в настоящее время прорабатывается вопрос об организации экскурсий в этот музей для школьников со всей Армении.

И. о. военного атташе также указал на недопустимость переписывания истории под влиянием Запада. "Не нужна эта интерпретация западная о том, что великие победы одерживались на маленьких атоллах в Тихом океане, где в ближнем бою сходились не более 100 человек... (Нельзя) не обращать внимание на Сталинградскую битву, где только пленных было взято 91 тыс, 300 тыс погибло", - отметил Березкин.

По его мнению, для осознания необоснованности подобного подхода достаточно показать одну передачу о Пискаревском мемориальном кладбище в Санкт-Петербурге, где захоронено около 900 тыс жерт блокады Ленинграда. "Вот эту правду необходимо нести людям, чтоб они сравнивали, не принимали эту ерунду, которую им навязывают по западным СМИ противники нашей совместной Великой Победы", - подчеркнул дипломат.

27730 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ