Вестник Кавказа

В Армении планируют утроить производство и экспорт вина

Минэкономики Армении планирует утроить объемы производства и экспорта вина к 2020 году, сообщает агентство "АРКА" со ссылкой на начальника отдела промышленной политики Минэкономики Армении Айка Мирзояна.

"Мы разработали стратегию развития виноделия в Армении, которая, мы надеемся, будет утверждена в скором времени правительством. Согласно этой стратегии, мы намерены утроить объемы производства и экспорта вина", - сказал начальник отдела.

По его словам, данная цель должна быть осуществлена за счет постепенного увеличения внутреннего потребления и освоения новых рынков сбыта, а также увеличения господдержки компаний, занимающихся производством вина.

Мирзоян отметил, что сегодня в Армении доля потребления вина незначительна по отношению, в особенности, к водке и пиву, и путем пропаганды полезных свойств вина необходимо внести "культуру вина" в армянскую действительность, что позволит расширить внутренний спрос на вино.

Вместе с этим начальник отдела добавил, что предполагаемое расширение экспорта будет осуществляться за счет дальнейшего освоения российского рынка, а также рынков Китая и стран Европы.

В этой связи он пояснил, что китайский рынок несет в себе большой потенциал для армянского вина, а приведение норм виноделия в Армении в соответствие с европейскими стандартами откроет европейские рынки для армянской продукции.

В 2011 году в Армении было произведено 5,6 млн литров вина, при этом 12.5% произведенной продукции было экспортировано.

Производство винной продукции в Армении в первом полугодии 2012 года возросло на 11,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 1,68 млрд драмов ($4,14 млн). Всего за указанный период реализована продукция на сумму 1,76 млрд драмов ($4,33 млн), при этом рост по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года составил 32,9%. За первое полугодие экспортировано винной продукции на сумму 522,7 млн драмов ($1,3 млн), обеспечив при этом рост в 16,7%.
10270 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ