Вестник Кавказа

В Адыгее более 74 тысячи жителей имеют высшее образование - перепись

Дипломами о высшем профессиональном образовании обладают 214 жителей региона из каждой тысячи человек. Число жителей Адыгеи, имеющих послевузовское образование, составляет 5,5 человек на тысячу жителей республики в возрасте от 15 лет и старше.

В Адыгее более 74 тыс жителей имеют высшее образование, а около двух тыс человек - послевузовское образование, сообщает Адыгеястат по итогам Переписи-2010.

Как отмечает ведомство, дипломами о высшем профессиональном образовании обладают 214 жителей региона из каждой тысячи человек (общероссийский показатель - 228 человек). В Адыгее число жителей, имеющих послевузовское образование, составляет 5,5 человек на тысячу жителей республики в возрасте от 15 лет и старше, указавших в ходе переписи уровень образования (в среднем по стране - 6 человек на тысячу), приводит данные РИА Новости.

По уровню среднего профессионального образования Адыгея отстает больше - 288 специалистов на тысячу человек населения против 312 специалистов на тысячу человек в целом по стране. Дипломы о начальном профессиональном образовании имели 50 человек из тысячи жителей региона, при общероссийском показателе в 56 человек.

С момента проведения переписи населения 2002 года доля специалистов с высшим профессиональным образованием в регионе увеличилась на 7%, со средним профессиональным - на 3%. В то же время уменьшилась доля лиц с общим основным и начальным образованием - на 1,7% и 2,3%, соответственно.

Полное среднее образование получили более 75 тыс жителей Адыгеи. Среди жителей республики старше 15 лет не имели начального общего образования 2785 человек, из них неграмотных - 1531 человек, причем почти половина (47%) среди неграмотных - это пожилые люди в возрасте старше трудоспособного. Восемью годами ранее к категории не имеющих начального общего образования граждан было отнесено около 5 тыс человек.

Из общего числа жителей Адыгеи с высшим образованием 1293 человека имели в 2010 году статус кандидата наук, 220 человек - доктора наук.

7265 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ