Вестник Кавказа

В Абхазии при прокладке водопровода обнаружено древнее захоронение

В Абхазии при прокладке водопровода обнаружено древнее захоронение
© Фото: Вера Ромашкина/ “Вестник Кавказа“

Погребение женщины, жившей, предположительно, в VI веке было обнаружено в абхазском городе Гагра при прокладке водопроводной системы.

На возраст находки указывают два бронзовых браслета и крестовидная пластинчатая фибула (металлическая застежка для одежды). Такой вывод сделали в Абхазском институте гуманитарных исследований.

Профессор Олег Бгажба пояснил, что крестовидные застежки встречались среди захоронений, относящихся к VI веку. "Это является свидетельством того, что в это время официально появляется христианство. Браслеты тоже относятся к этому времени", - приводит его слова ТАСС.

"Мы ждали такого открытия в Гагре, потому с самого начала работ по прокладке нового водопровода находимся рядом со строителями и наблюдаем", - отметил сотрудник института Давид Канделаки.

По его словам, останки в этом районе встречаются очень редко, связано это с климатическими особенностями и влажностью почвы. "Сохранность черепа позволит сделать пластическую реконструкцию этого захоронения. Сделаем хотя бы графическую реконструкцию. Мы можем представить облик древнего человека, который когда-то жил в этом регионе", - резюмировал ученый.

Археологи планируют и в дальнейшем наблюдать за работой городского водоканала. В декабре 2007 года в северо-западном бастионе крепости Абаата в Гагре нашли раннесредневековое склеповое захоронение.

9110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ