Вестник Кавказа

Усупашвили: выборы в Грузии были легитимными

Председатель парламента Грузии Давид Усупашвили, один их лидеров "Республиканской партии" подвел итоги прошедших в субботу парламентских выборов в стране.

По его словам, нет никакого основания, чтобы усомниться в легитимации процесса выборов или результата выборов. "Выборы состоялись… Однако я бы пожелал, чтобы в этом процессе было больше организованности и лучшее осмысление наших ролей", - подчеркнул председатель парламент.

Кроме того, он указал на то в подаче результатов выборов чувствовалась "скрытая рука", из-за чего данные предоставлялись по определенной логике. "Я не ставлю под вопрос данные, полученные из участков или из ЦИК. Я прямо говорю и указываю, чтобы подобное безобразие мы не увидели послезавтра… Нам необходимо знать реальность, как можно скорее", - цитирует Усупашвили Sputnik Грузия.

При этом Усупашвили, срок полномочий которого истечет после того, как окончательно будет сформирован парламент девятого созыв, обратил внимание на то, что он остается доброжелателем премьер-министра, лидера "Грузинской мечты" Георгия Квирикашвили. По его мнению, он и его истинные сторонники выбрали самый сложный путь управления страной - конституционным большинством.

Напомним, что в субботу, 8 октября, в Грузии состоялись парламентские выборы, на которых правящая партия "Грузинская мечта - демократическая Грузия" набрала 48,65% голосов избирателей. У оппозиционной партии "Единое национальное движение" (ЕНД) - 27,12%. В парламент также проходит блок "Давид Тархан-Моурави, Ирма Инашвили - Альянс патриотов Грузии, Объединенная оппозиция", который набрал минимальное необходимое количество голосов - 5%.

13805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ