Вестник Кавказа

Усупашвили: евроинтеграция Грузии выгодна всему региону

"Договоренность между Грузией и ЕС о свободной торговле открывает двери не только нашей стране на один из самых больших и стабильных рынков, но и для Армении и всего региона в целом", - заявил сегодня в эксклюзивном интервью "Медиамакс" спикер парламента Грузии Давид Усупашвили, который 1 февраля прибудет с официальным визитом в Ереван.

"Чем ближе будет Евросоюз к границам Армении, тем легче будет доставлять армянскую продукцию на рынок ЕС. Договоренность с ЕС мы не рассматриваем как барьер в отношениях между нашими странами. Думаем, что Грузия станет "мостиком" в ЕС для всего региона, сократив путь к европейским преимуществам. Надеюсь, что армянская сторона при вступлении в ЕАЭС руководствовалась такими же принципами. Остальное уже зависит от навыков наших предпринимателей", - сказал спикер парламента Грузии, цитирует Грузия Online.

Касаясь торгового оборота между Арменией и Грузией, Давид Усупашвили отметил, что в 2013 году он вырос на 50%.

"Была динамика роста и в 2014-м, хотя, конечно, потенциал не полностью освоен. Например, можно ведь осуществлять некоторые экономические проекты в общем региональном контексте. Это бы повысило конкурентоспособность нашей продукции на мировых рынках. Почему бы, грузинским и армянским туроператорам не предлагать в пакете иностранным туристам знакомиться не только с их страной, но и с соседней? Это могло бы значительно увеличить туристические потоки в регионе. Но для этого надо сначала основательно изучить все сферы, тщательно проработать все идеи такого рода, все верно рассчитать и проанализировать, чтобы определить - какую нишу в мире может занять кавказский продукт. Определенные шаги в этом направлении уже сделаны", - сказал Давид Усупашвили.

6895 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ